Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№161081, 2021-07-19 08:25:54  підтримати
Rosl_79

История ФК «Днепр» (Днепропетровск) 1971 год Июнь
24 июня 1971 года, 20:38. Днепропетровск, стадион «Метеор». Заканчивается матч «Днепр» - «Локомотив» (Москва). Наша команда ведёт со счётом 1:0, до конца игры остаются считанные минуты.
Длинный заброс с середины поля в сторону штрафной площадки «Днепра», мяч принимают игроки «Локомотива» и выходят вдвоём на вратаря Колтуна. Наши защитники совершенно не препятствуют этому, ибо офсайд очевиден. Тем не менее судья Пётр Гаврилиади (Сочи) свистка не даёт. Удар по воротам! Леонид Колтун парирует, но Янкин добивает мяч в ворота. Арбитр как ни в чём ни бывало показывает на центр поля, счёт становится 1:1.
Игроки «Днепра» в шоке, но всё же пытаются в последние минуты вырвать победу. Романюка сбивают в штрафной площадке москвичей, судейский свисток молчит. Матч заканчивается ничьей.
После игры 40 тысяч болельщиков, собравшихся на «Метеоре», даже и не собираются расходиться. Они оцепляют всё пространство вокруг раздевалок, собираясь как следует «поговорить» с судьей, укравшим победу у любимой команды.
Старший тренер «Днепра» Лобановский демонстрирует арбитру Гаврилиади видеозапись момента с голом «Локомотива» и обещает ему крупные неприятности.
Выходить из подтрибунных помещений Гаврилиади приходится в окружении игроков нашей команды. Кто-то из них вынужден ловить летящую в судью бутылку. Гаврилиади сажают в машину скорой помощи и отвозят в аэропорт Запорожья, очевидно понимая, что в аэропорту и на вокзале Днепропетровска его тоже ждут разъяренные болельщики.
44-летний Пётр Гаврилиади проживёт после этого матча чуть более года. Во время сдачи нормативов по бегу для подтверждения квалификации судьи всесоюзной категории, ему станет плохо. Спасти его не успеют…

Победа «Днепра» в важнейшем матче с «Локомотивом» позволила бы днепропетровцам приблизиться к лидерам-москвичам. После ничьей разрыв в шесть очков сохранился.
В июне «Днепр» провел шесть матчей, 4 из них на выезде. Начав с «постоянного» поражения в Запорожье (в очередной раз «Днепр» был намного сильнее, но не смог реализовать свои моменты, а запорожцы забили единственный мяч с пенальти), дальнейший выездной маршрут «Днепра» проходил через южные города Советского Союза.
Наша команда сыграла вничью в Астрахани с местным «Волгарём» (1:1, гол – Виктор Романюк), упустила победу на последних минутах в Орджоникидзе против «Спартака» (2:2, оба мяча забил Гринько) и при 38-градусной жаре победила ашхабадский «Строитель» - 3:2. Два мяча забил Владимир Федоренко и один Василий Лябик.
В заключительном матче месяца «Днепр» уверенно победил ивановский «Текстильщик» - 3:1. Мячи забили Виктор Назаров, Василий Лябик и Алексей Христян.
«Днепр» завершил июнь третьим в турнирной таблице, отставая на 5 очков от московского «Локомотива» и на 2 от одесского «Черноморца». Путёвка в высшую лигу всё ещё далека, но видно, что команда набирает ход.


24 июня «Днепр» – «Локомотив» (Москва) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/24-...
1 июня «Металлург» (Запорожье) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1-1...
8 июня «Волгарь» (Астрахань) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/8-1...
12 июня «Спартак» (Орджоникидзе) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/12-...
16 июня «Строитель» (Ашхабад) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/16-...
28 июня «Днепр» – «Текстильщик» (Иваново) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/28-...
Страница «Днепр в 1971 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/197...
Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blo...


Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010