Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№160908, 2021-05-04 12:48:52  підтримати
синпод

До начала ЧЕ рукой подать. И в предвкушении хочется погадать на кофейной гуще (или на чём там обычно гадают).

Угадывать будущего чемпиона Европы - дело неблагодарное. То ли дело, чемпионат мира. Там выскочки не выигрывают. Там почти всегда выигрывают либо прошлые чемпионы, либо хозяева. Железное правило при трёх исключениях (Германия-1954, Бразилия-1958, Испания-2010). И всё. Три случая за двадцать один турнир.

С ЧЕ всё гораздо хуже. Тут случается всё, что угодно. Достаточно сказать, что в 15 турнирах 4 раза чемпионами становились "выскочки". Нет, задним числом, всё объявлялось вполне закономерным, но это задним числом.

1960. СССР стал чемпионом, поведя всего четыре матча, включая квалификацию. Дважды против Венгрии, по разу против Чехословакии и Югославии. Чемпион Варшавского договора. При отсутствии Германии, Италии, Англии и отказе Испании. По факту чемпион, по сути - издевательство.

1992. Датчане на ЧЕ попали только благодаря Милошевичу, возомнившему себя фюрером. УЕФА, справедливо рассудив, что отправлять на Евро сборную стран, воюющих между собой, слегка странно, отправило туда Данию. И не прогадало. Датчане сыграли здорово и заслуженно победили. Но много ли было людей, предсказывавших датский триумф перед началом Евро? Вот именно...

2004. И тут пришёл Рехагель. Злые языки приписывают авторство "парковки автобуса" Моуринью. Но они ошибаются. Настоящим автором сей эффектной тактики является, конечно, Рехагель со сборной Греции. Автобусы, троллейбусы, траншеи, баррикады, минные поля. То ещё зрелище для истинных гурманов. Выход из группы с громадным скрипом, три победы по 1-0 в плей офф и вуаля. Имеем чемпиона.

2016. Греция хоть побеждала. Пусть с натугой, пусть 1-0, но побеждала. Португальцы и этого не делали. Они стали чемпионами на ничьих. 6 ничьих в основное время в 7 матчах. 3 ничьи в группе и 3 в плей офф (две победы в доп. время и одна по пенальти). Совершенно уникальный, неповторимый рекорд.

Продолжение следует...

Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010