Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<

Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

№160491, 2020-11-06 07:17:42  підтримати
Rosl_79

Памятные матчи ФК "Днепр" (Днепропетровск) 1985 год
В этот день, 6 ноября 1985 года «Днепр» провёл один из лучших матчей в еврокубках, победив голландский ПСВ (Эйндховен)!
После уверенной победы в 1/32 финала Кубка УЕФА над немецким «Висмутом» (3:1, 2:1), следующим соперником нашей команды стал голландский «ПСВ» (Эйндховен).
Вновь «Днепр» начинал в гостях, и закончил матч вничью – 2:2.
Криворожский стадион «Металлург» заполнен до отказа.
Бороться с признанными звёздами европейского футбола Хансом ван Брекеленом, Эриком Геретсом, Эрни Брандтсом, Вилли ван де Керкхофом, Халлваром Торесеном вышли звёзды «Днепра» – Сергей Краковский, Иван Вишневский, Виктор Кузнецов, Геннадий Литовченко, Олег Таран, Олег Протасов.
С первых минут матча «Днепр» яростно атакует. Несколько голевых моментов упускают Олег Таран, Геннадий Литовченко, Олег Протасов попадает в штангу Сергей Пучков. Тем не менее на перерыв команды уходят, так и не открыв счёт голам.
А уже в самом начале второго тайма, на 47-й минуте элегантная комбинация Башкиров – Литовченко – Кузнецов – Литовченко привела к голу в ворота голландцев. 1:0!
Голландцы, которым теперь было нечего терять, всей командой идут вперед. Им удалось создать несколько опасных моментов, но Сергей Краковский был просто непробиваем. Несколько отличных шансов увеличить счёт упустили Владимир Лютый, Олег Протасов и Геннадий Литовченко.
Минимальный счёт сохранился до конца игры. «Днепр» – в 1/8 финала Кубка УЕФА!
«Днепр» провёл памятный матч в таком составе: Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Иван Вишневский, Сергей Пучков, Александр Лысенко, Борис Шуршин (Николай Кудрицкий, 68), Виктор Кузнецов, Геннадий Литовченко (к), Александр Сорокалет, Олег Протасов, Олег Таран (Владимир Лютый, 57).