Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<

Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

№160197, 2020-08-09 12:34:30  підтримати
Rosl_79

История ФК "Днепр" (Днепропетровск)
В этот день 50 лет назад...
9 августа 1970 года состоялся матч 24-го тура чемпионата СССР среди команд первой группы класса А (тогдашнего аналога первой лиги) – «Днепр» (Днепропетровск) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:1.
Претендующий на выход в высшую лигу «Днепр» уже к середине первого тайма забил в ворота одного из аутсайдеров два гола. Отличились Роман Шнейдерман и Николай Пинчук. Затем днепряне позволили астраханцам забить гол престижа.
Загадочным образом сохранился видеофрагмент этого матча. Впервые он был показан в многосерийном фильме «Эпоха футбола» (2010).
21-я минута матча. Правый защитник «Днепра» Владимир Сергеев проходит по флангу, простреливает в центр штрафной, мяч принимает Николай Пинчук и с разворота забивает второй гол в ворота «Волгаря».
Летом 1970 года в Днепропетровске проходил Кубок СССР по шахматам с участием сильнейших игроков страны. 9 августа, в свободный от игры день, на матче «Днепра» и «Волгаря» присутствовал экс-чемпион мира, большой любитель футбола, гениальный шахматист Михаил Таль.