Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№160183, 2020-07-29 21:55:20  підтримати
Rosl_79

История ФК «Днепр» (Днепропетровск) 1971 год Апрель
6 апреля 1971 года. Днепропетровск, стадион «Метеор». 1 тур чемпионата страны среди команд первой лиги.
… Заканчивается 85-я минута матча «Днепр» – «Даугава» (Рига). На табло – 2:2. Игра складывается для нашей команды не слишком удачно, после досадных ошибок обороны она вынуждена была дважды отыгрываться. Сейчас рижане почти всей командой ушли в защиту, пытаясь сохранить ничейный счёт.
К воротам «Даугавы» рвётся Алексей Христян. Вот он с мячом, уже почти во вратарской. Его сбивают, звучит судейский свисток, и московский арбитр Мартынов показывает на 11-метровую отметку. Пенальти! Рижские футболисты яростно протестуют, но судья неумолим.
Но что это? Игроки «Даугавы» во главе с вратарём и капитаном Лаймонисом Лайзаном в знак протеста покидают поле! Зрители в недоумении – как разрешится эта невиданная ситуация? Пауза затягивается на несколько минут.
Наконец после совещания тренеров и игроков рижане возвращаются в игру. Мяч установлен на «точке». К нему подходит капитан «Днепра» Анатолий Гринько. Разбег, удар и дуэль двух капитанов выигрывает днепровец – 3:2!
Так была добыта первая победа в чемпионате.
Во втором туре команда Валерия Лобановского принимала на «Метеоре» еще одних гостей из Прибалтики – «Жальгирис» (Вильнюс). Учтя ошибки первого матча, «Днепр» строго сыграл в обороне и победил 2:0, забив по голу в каждом тайме. Голы на счету Алексея Христяна (13-я минута) и Александра Снитько (74-я минута).
Третий домашний матч «Днепр» проводил против динамовцев Ленинграда. Еще две недели назад команды встречались в последнем матче предсезонных сборов в Гагре. Тогда днепряне победили 1:0. Теперь же, несмотря на неоспоримое игровое преимущество, «пробить» вратаря «Динамо» Евгения Кожемяко не удалось – 0:0.
Матч 4 тура наша команда играла в Харькове против «Металлиста». Пропустив быстрый гол (на 5-й минуте отличился Роман Шподарунок), «Днепр» так и не сумел отыграться, уступив в обоюдоострой игре – 0:1. В послематчевом интервью главный арбитр Тофик Бахрамов, судивший матчи двух чемпионатов мира, сказал, что «Днепр» ему понравился больше и он достоин играть в высшей лиге.
В 5 туре «Днепр» вновь играл на родном «Метеоре». На этот раз его соперником была команда из Грузии – «Торпедо» (Кутаиси). Гости, покинувшие в прошлом сезоне высшую лигу, намеревались сразу же вернуться и приехали в Днепропетровск за очками. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом нашей команды, но счёт так и не был открыт. Во втором тайме перелом в игру внёс выход на замену Александра Снитько. Именно его активные действия способствовали тому, что в течение 10 минут в ворота торпедовцев влетело два безответных мяча. Голы забили Виктор Назаров и Василий Лябик – 2:0.
После пятого тура наша команда занимает 2 место, опережая по разнице мячей группу из 5 команд. Впереди её ждет серия из четырёх игр на выезде.

В апреле также был сыгран еще один любопытный поединок. Еще в середине марта комсомольская газета «Прапор юності» предложила провести матч между «Днепром» и сборной футболистов Днепропетровской области, устроив таким образом для тренеров «Днепра» просмотр молодых талантов, а сборы от матча направить на развитие детских спортивных школ. «Днепр» в лице старшего тренера Валерия Лобановского и комсорга Евгения Торопова инициативу поддержал.
По письмам читателей была составлена сборная из 26 футболистов. За несколько дней до матча они собрались вместе и провели несколько тренировок под руководством Валерия Лапшина и Павла Куприенко.
Этот необычный матч состоялся на «Метеоре» 18 апреля. В острой, интересной борьбе победил «Днепр» – 3:1. Мячи забили: Анатолий Гринько, Александр Снитько и Анатолий Пилипчук – у «Днепра», Сергей Бычков – у сборной «Прапора юності».


1 апреля «Днепр» – «Динамо» (Ленинград) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1-1...
Страница «Перед началом чемпионата страны 1971» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/197...
6 апреля «Днепр» – «Даугава» (Рига) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1-3...
10 апреля «Днепр» – «Жальгирис» (Вильнюс) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/10-...
14 апреля «Днепр» – «Динамо» (Ленинград) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/14-...
18 апреля «Днепр» – «Прапор юності» (Днепропетровская область) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/18-...
23 апреля «Металлист» (Харьков) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/23-...
27 апреля «Днепр» – «Торпедо» (Кутаиси) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/27-...
Страница «Днепр в 1971 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/197...
Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blo...


Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010