Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№160141, 2020-07-06 11:52:29  підтримати
синпод

Под влиянием тутошних разговоров подкралась ностальгия, и решил пересмотреть некоторые матчи ДК-75. В первую очередь первый полуфинал КОК с ПСВ (тот что 3-0) и оба матча с Баварией на Суперкубок.

Реальность слегка отрезвила. Ни матча с ПСВ, ни киевского матча с Баварией в сети не нашёл. Только фрагменты, но это неинтересно. Нашёл финал КОК с Ференцварошем и первый, мюнхенский матч с Баварией совершенно ужасного качества.

Про матч с венграми говорить особо нечего - закатали в асфальт. И индивидуально, и командно мы были намного лучше. На порядок. Повеселил комментатор-англичанин, переименовавший Конькова в Коньякова :)

Матч с Баварией поинтересней. Конечно, нужно держать в уме, что для топ команд Суперкубок никогда не являлся приоритетом. И то, что матчи проводились осенью, когда наши были на полном ходу, а Бавария только входила в сезон. И то, что Ули Хёнесс не играл (не знаю уж по какой причине).

Но и у нас было не всё тип-топ. Достаточно сказать, что мы играли без 4(!) игроков основы: Матвиенко, Мунтяна, Веремеева и Онищенко. Вместо них играли Зуев, Дамин и Слободян. Не хочу сказать ничего плохого, но согласитесь - это не звёзды первой величины. Даже по весьма скромным меркам советского футбола.

И ещё одно напоминание. Бавария на тот момент была двукратным обладателем Кубка Чемпионов (74 и 75 года), и в её составе играли недавние чемпионы мира: Майер, Беккенбауэр, Шварценбек и Мюллер. Кроме них играл сборник Капельман (так и не сыгравший ни одного матча на ЧМ-74) и и восходящая звезда - Румменигге. Явно не мальчики для битья.

ВВЛ играл с асимметричными флангами. Справа была спарка Дамин-Трошкин, а слева, номинально, только Зуев. По ситуации на левый фланг смещался то Буряк, то Колотов, то Слободян, то Блохин.

Ощущение от матча - наши ничем не уступали супер-пупер Баварии - лучшему клубу Европы на тот момент. Не только тактически, но и технически. Играли вторым номером, но уверенно и, по большому счёту, контролировали игру. Немцы пытались давить, но наши играли очень дисциплинированно, не жались к воротам и отвечали острейшими контратаками. Бавария за весь матч так ничего серьёзного и не создала, кроме полумоментов. А наши могли забить ещё до феноменального года Блохина (Шварценбек вынес мяч с ленточки после недостаточно сильного удара в пустые ворота)

И о разнице с современным футболом. Кроме довольно жёстких подкатов сзади (сейчас за это удаляют без разговоров), заметно, что прессинг не такой тотальный - время на принятие решения больше. Было больше средних и длинных передач. Было больше ошибок в простых ситуациях - пасы неточны, причём со стороны обеих команд. И совершенно наплевательское отношение к стандартам. У немцев было несколько весьма опасных штрафных, которые они бездарно профукали. Серьёзное отношение к стандартам появилось слегка позже.



Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010