Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№159460, 2019-11-02 14:04:52  підтримати
Диомед Водопойский
Николаев, Украина

kot23

Во-первых мы рассматриваем гастрономический путь экспансии Украины не в Россию, а в Украину - в Крым))) К тому же это могут делать теже крымские татары - их уже русскими никак не назвать :-))

А отмеченное "поглощение наций" типично для империй. Империя ставит себя выше отдельных наций, предлагая всем нациям империи "общий дом". Именно это имперское ощущение "русскости" и отразил Ваш знакомый : если человек понимает русский язык и разделяет ценности империи - он автоматически записывается в "русские люди". Сколько адмиралов, ученых, инженеров, привлеченные империей, становились такими "русскими" - огромное количество. Несмотря на свое шотландское, немецкое, швейцарское и порчее происхождение.

Мне самому довелось встретится с таким дитем империи в Вене при заселении в отель. Там карточку надо было заполнить на английском (либо немецком). Вот я заполняю, рядом становится человек и беспомощно зыркает глазами. Видит мой паспорт и говорит на ломанном русском с кавказским акцентом: "брат! ты с Украины, помоги брат, я русский, не понимаю тут ничего, что где писать".

Вот он русский, он не ощущает проблемы, в том что я - украинец - в разы лучше владею тем самым русским и в гораздо большей степени принадлежу к русской культуре, чем он. По крайней мере существенно лучше его ознакомлен хотя бы с "великой" русской литературой. И этот случай ясно проясняет позицию Путина - на фоне многих граждан РФ большинство украинцев в гораздо большей степени "русские", чем татары, буряты, среднеазиаты, кавказцы и т.п. По крайней мере до той поры, пока ядро имперской культуры опирается на славянско-европейский массив.

Что касается Китая, то там ситуация совсем иная. Китай и сам представляет собой империю с чрезвычайно сильным культурным потенциалом. Будучи завоеванным не один раз он всегда перемалывал в себе завоевателей и неизбежно оставался Китаем, растворяя в себе пришлое. В 1949 году империя снова была разбита и пошматована и вот, спустя 70 лет Китай опять наростил свою силу.

Китай потрясает темпами развития. Гигантские масштабы строительства дорог, мостов, городов. Фантастический технический прогресс в сфере транспорта, машиностроения. Электроатобусы, гибридные автобусы - обыденное явление на китайских улицах. За 250 долларов можноприобрести электроскутер с запасом хода в 100 км, скоростью до 65 км/ч, стоимостью зарядки 1 юань - всего 3,5 грн. И этих скутеров там миллионы. Интересно, что у нас они стоят около 1100 - 1200 долларов, но, например в условиях Николаева их эксплуатация нереальна ввиду состояния дорог.

Говоря о электроскутерах проведу еще одну параллель. С Веной. Город очень красивый, правда. Но улицы-корридоры в центре города, образованные сплошной застройкой домов и прочих зданий очень плохо проветриваются воздухом. В результате, несмотря на небольшой транспортный траффик дышать неприятно - ощущается загазованность. В центре также много скутеров. И все они бензиновые, в основном фирмы Веспа. Я зашел на их сайт, они наконец-то выпускают электрическую модель по цене всего навсего в 6,5 тысяч евро.

Еще раз. Китайцы поголовно на электроскутерах за 250 долларов и уже давно - с десять лет как. Который ремонтировать надо раз в 3 года и то по мелочи, а батарея служит 5 лет (при замене всего за 500 юаней). А в прогрессивной Европе предлагают "прорывную" технологию за 6500 евро. Внимание вопрос, что будет с улочками Вены, если ЕС пустит на рынок китайские скутеры?))

При этом китайцы необычайно коллективные и очень управляемые люди. Партия скажет - они с энтузиазомом выполняют. Все как один "дружески" отзываются о Штатах и Трампе, собираются серъезно потягаться с США за экономическое и прочее господство. Россию в этом противостоянии рассматривают как союзник или, вернее, сырьевую базу для своей промышленности, тихой сапой экономически захватывая Сибирь и Дальний Восток. Как повернется их "содружество" - покажет история.
Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010