Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<

Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

№159445, 2019-10-12 13:18:00  підтримати
Rosl_79

История ФК "Днепр" (Днепропетровск) 1969 год
В этот день 50 лет назад
На стадионе “Метеор” – аншлаг! В гости к “Днепру” на товарищеский матч приехали московские динамовцы, и прежде всего – лучший вратарь мира Лев Иванович Яшин!
Да и от других знаменитых имён просто захватывало дух – Константин Бесков, Игорь Численко, Георгий Рябов, Валерий Маслов, Виктор Аничкин, Геннадий Еврюжихин, Юрий Сёмин, призёры чемпионата мира и Европы в составе сборной СССР.
Для динамовцев товарищеский матч был возможностью еще раз увидеть в деле своего потенциального новичка – Владимира Пильгуя, ведь Льву Яшину вот-вот должно было исполниться 40 лет, для днепрян – отличный шанс проверить силы перед финальной пулькой в игре с одной из лучших команд страны.
Матч начался атаками динамовцев. Уже на 7-й минуте после красивой комбинации Юрий Авруцкий открывает счёт – 0:1.
Первые 30 минут “Днепр” в основном защищался, проигрывая москвичам в скорости, и пытаясь компенсировать это числом обороняющихся. Но до конца тайма нашей команде удалось отодвинуть игру от своих ворот и создать остроту у ворот “Динамо”. Лев Яшин парирует опасные удары Анатолия Гринько и Василия Лябика.
Во втором тайме больше атаковал “Днепр”. Правда, на 53-й минуте динамовцам удалось забить второй мяч. Геннадий Еврюжихин на огромной скорости промчался по левому флангу, и попытался прострелить в центр штрафной площадки, но мяч срезался и неожиданно влетел в ближний угол. 0:2.
Но уже через пять минут после навеса с правого фланга Виктор Назаров принял мяч в центре штрафной и нанёс неотразимый удар – 1:2. Ворота Яшина взяты!
“Днепр” продолжал атаковать. В очередной раз здорово сыграл капитан команды Андрей Биба. После матча Константин Бесков скажет о нём: “Биба — вне всякой критики: он всё так же молод, задорен и остроумен.”
Нашей команде удалось создать еще несколько острых моментов у ворот “Динамо”, но Лев Яшин был начеку и уверенно ликвидировал их.
Матч закончился почётным поражением “Днепра” со счётом 1:2. Все динамовцы пожелали нашей команде успеха в финальной пульке.