Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<

Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

№159241, 2019-06-29 12:05:25  підтримати
Rosl_79

История ФК "Днепр" (Днепропетровск)
В этот день 50 лет назад...
Состоялся матч восемнадцатого тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса А (тогдашнего аналога первой лиги) – «Металлист» (Харьков) – «Днепр».

В этом матче всё было против «Днепра». Чужое поле и переполненные трибуны стадиона «Металлист». Неутешительная статистика выступлений в Харькове на протяжении 1950-60-х годов. Одно очко в последних двух матчах с командами из нижней части таблицы.
И тем не менее…
Матч начался атаками «Металлиста», создавшего в первые 15 минут несколько опасных моментов. Владимир Пильгуй выручил команду. И вот контратака. По правому флангу прорывается тройка нападения «Днепра» - Кржечевский, Лябик и Романюк. Вытянув на себя защиту, они открывают оперативный простор Бибе и Шнейдерману. Навес Лябика на угол вратарской и Шнейдерман головой посылает мяч в сетку – 0:1!
До конца тайма идет обоюдоострая игра, моменты возникают и у тех, и у других ворот. Шанс удвоить счет имел Андрей Биба – мяч отразила перекладина.
Во втором тайме «Металлист» изо всех сил пытался отыграться. Но Пильгуй был просто непробиваем. «Днепр» же умело сбивал темп, используя мастерство Андрея Бибы, великого плеймейкера. Он выводил на удары Гринько, Лябика, Романюка. Спасал «Металлист» вратарь Савченко (кстати, тесть Александра Горяинова).
Второй успех «Днепру» вновь принесла контратака. Защитники отбили очередную атаку, пас Бибе, Андрей Андреевич совершил затяжной рейд по левому флангу и точно отдал мяч в центр Лябику. Неотразимый удар – и 0:2!!

Так закончилась первая «тренерская дуэль» двух друзей – Валерия Лобановского и Виктора Каневского.
После великолепной гостевой победы в принципиальном матче «Днепр» выходит на первое место в таблице, оттеснив «Металлист» на второе.
Как впоследствии признавались игроки «Днепра», именно после этой победы они поверили в возможность выиграть чемпионат