Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№160793, 2021-04-01 11:45:55  підтримати
синпод

Моё досье матчей, подозрительных на договорные, состоит из трёх десятков игр. "Подозрительных" - потому что со свечкой не стоял и 100 процентных доказательств нет. Есть лишь косвенные.

Некоторые из этих трёх десятков, возможно, не "договорняки". Но даже не сомневаюсь, что список далеко не полон. Сколько из пресловутых "выездных ничьих" в 77, например, году были не просто осторожностью, а договорённостью? А в 74? А позже? Наверняка, не один десяток наберётся.

Думаю, что за 25 лет у руля Лобановский сыграл от 50 до 100 договорных матчей.

Несколько примеров из коллекции.

1. 80 год. «Зенит»(Ленинград) - «Динамо»(Киев) 2:2

Тут всё просто. То, что это был "договорняк", спустя несколько лет признал даже Лобановский. Правда, всё свалил на игроков. Эту лапшу с ушей пусть снимает кто-то другой. Тот кто не знает о тёплых и дружеских отношениях ВВЛ и Морозова (цитата Лобановского в сноске)

2. 81 год. «Динамо»(Киев) - «Динамо»(Минск) 3:3

"Мы прощаем две ничьи
Те, что сделали с "Нефтчи"
Невезенье просто сатанинское
Но зачем уже в финале
За полшага до медали
Сделали ничью особо-минскую"

Такой куплетик спели, поздравляя ДК с чемпионством 81 года. В это время камера показала ВВЛ. Он сидел в зале и хохотал. Лично видел. Сомнений в том, что это был "договорняк" - ни малейших.

3. 82 год. «Арарат»(Ереван) — «Динамо»(Киев) 2:3

Последний тур. ДК в погоне за "Динамо" Минск. Минчане играют в Москве со "Спартаком" (и гонят дичайший, видный невооружённым взглядом, договорняк). Но ДК ещё не знает об этом. И поэтому играет похожий доворняк в Ереване.

Это только несколько примеров. Их намного больше. "Яркие" ничьи с "Карпатами" в 70-ых (три раза подряд по 2:2), аналогичная гиперрезультативные ничьи с "Металлистом" в 80-ые. Множество весьма подозрительных результатов с командами Морозова, Базилевича, Валентина Иванова ("Торпедо"). А отношения с грузинами? Это вообще песня. Там, похоже, половина результатов была просто согласована: сперва берём очки, потом отдаём. Взаимозачёт и дружеская взаимовыручка.

P.S. Лобановский о договорных играх: «Подобное бывает везде. Даже на чемпионатах мира! Иногда в силу каких-то стратегических обстоятельств. Ну, например, Германия играет с Австрией. Обоих устраивает ничья. Если кто-то проигрывает, всё, дальше не проходит. Ну какими же надо быть дураками, чтобы выйти и рисковать, обыгрывать друг друга!? Это же понятно. Только идиоты способны на такое. Поэтому естественный результат: ничья. Оба соперника попадают в следующий круг. Или пример из нашего чемпионата. «Динамо»(Киев) играет в Ленинграде. Ничья и: «Зенит» – призёр, а киевское «Динамо» – чемпион. Вот вы, как педагог, расскажите игрокам: «Да, нет, надо играть! Лучше лишимся чемпионского звания, но будем рисковать, биться за победу…». А игроки, что? Дураки что ли? Да нет, конечно… Дело в том, что иногда это делается без тренера, который порой и повлиять на эти вещи не может. Всё это было, есть и будет! Ничего нельзя сделать. И повлиять на это никто не может. И тренер бывает бессилен. Не хотят одни, хотят другие, третьи…».

Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010