Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№160045, 2020-05-31 19:34:07  підтримати
Rosl_79

История ФК «Днепр» (Днепропетровск) 1971 год март

«Днепр» продолжает подготовку к чемпионату страны 1971 года и кубковым матчам.

Напомню, что соперником «Днепра» в 1/16 финала Кубка СССР жребий выбрал алма-атинский «Кайрат», противостояние с которым в прошлом сезоне еще очень свежо в памяти игроков, тренеров и болельщиков. Именно «Кайрат» опередил нашу команду в борьбе за выход в высшую лигу, причём лишь по разнице мячей. Удастся ли «Днепру» взять реванш в кубковых матчах? Эти игры назначены на 17 и 22 марта. В первом матче «хозяином» поля стал «Кайрат», во втором – «Днепр». Слово «хозяин» взято в кавычки, поскольку матчи решено было проводить на Черноморском побережье Кавказа. Погодные условия и готовность полей не позволяли провести игры в Алма-Ате и Днепропетровске.
Готовясь к первым официальным матчам сезона-71, «Днепр» провёл два контрольных матча. 5 марта в посёлке Леселидзе наша команда сыграла вничью (0:0) с куйбышевскими «Крыльями Советов», а 10 марта на гаревом поле Центрального стадиона в Сочи минимально уступила (0:1) питерскому «Зениту».

17 марта, Хоста (микрорайон Сочи), стадион «Локомотив». «Кайрат» и «Днепр» оспаривают путёвку в 1/8 финала Кубка СССР.
Это был матч неиспользованных возможностей. Атака и полузащита обеих команд была явно сильнее защитных порядков, поэтому голевые моменты постоянно возникали у тех и других ворот. Нападающие «Днепра» трижды (!) выходили один на один с вратарём «Кайрата» Шведковым, но каждый раз голкипер отражал удары. Не менее надёжен и вратарь «Днепра» Леонид Колтун. Часто нападающие просто неточно били с «убойных» позиций.
Счёт открыли алма-атинцы. На 17-й минуте после длинного рывка почти с центра поля отличился Пиуновский. До перерыва счёт не изменился.
«Днепр» отыгрался в середине второго тайма. За снос Романюка в штрафной площадке «Кайрата» был назначен пенальти. Виктор сам реализовал его – 1:1.
В оставшееся время команды создали еще несколько голевых моментов, однако забить гол не смогли ни Евлентьев, ни Шнейдерман. Ничья – 1:1, и перед ответным матчем у «Днепра» есть преимущество «выездного гола».

22 марта, Сочи, Центральный стадион. Ответный матч, который решит, кто пройдёт дальше.
Результат первого матча решающим образом повлиял на дальнейший ход борьбы. Больше часа обе команды играли осторожно, избегая риска, почти не создав голевых моментов. Но вот наступила 70-я минута. В ворота «Днепра» назначен штрафной. Удар Юрия Севидова над стенкой и Леонид Колтун бессилен – 0:1.
Чтобы усилить атаку, Валерий Лобановский выпускает на поле только приступивших к тренировкам после травм Алексея Христяна и Анатолия Гринько. И это решение оправдалось: на 81-й минуте в сутолоке у ворот «Кайрата» Христян, опередив вратаря Шведкова, проталкивает мяч в сетку – 1:1!
Казалось, для определения победителя понадобится дополнительное время. Но уже через несколько минут в штрафной «Днепра» в борьбе за мяч столкнулись Федоренко и Чеботарёв. Нападающий «Кайрата» упал и судья Мильченко назначил 11-метровый. Хлёсткий удар Михайлина в нижний угол и «Кайрат» вновь впереди – 1:2.
Отыграться «Днепру» уже не хватило времени. «Кайрат» вышел в 1/8 финала Кубка СССР. Взять реванш за упущенную в прошлом сезоне путёвку в высшую лигу не удалось…

После матчей с «Кайратом» наша команда провела в Сочи еще десять дней. В конце подготовительного периода были сыграны два контрольных матча. 28 марта в Хосте «Днепр» проиграл московскому «Локомотиву» со счётом 0:1, а 1 апреля в Гагре обыграл с тем же счётом ленинградское «Динамо» (гол – Владимир Федоренко).
2 апреля наша команда вернулась в Днепропетровск. Через четыре дня, 6 апреля – старт чемпионата. Первые три матча «Днепр» проведёт на «Метеоре». Его соперниками будут:
6 апреля – «Даугава» (Рига);
10 апреля – «Жальгирис» (Вильнюс);
14 апреля – «Динамо» (Ленинград).


5 марта «Днепр» – «Крылья Советов» (Куйбышев) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/4-0...
10 марта «Днепр» – «Зенит» (Ленинград) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/10-...
17 марта Кубок СССР «Кайрат» (Алма-Ата) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/17-...
22 марта Кубок СССР «Днепр» – «Кайрат» (Алма-Ата) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/22-...
28 марта «Днепр» – «Локомотив» (Москва) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/28-...
1 апреля «Днепр» – «Динамо» (Ленинград) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1-1...
Страница «Днепр в 1971 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/197...
Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blo...

Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010