Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№159027, 2019-04-19 16:11:30  підтримати
Диомед Водопойский
Николаев, Украина

DmP

Когда создавали F-117 (стелс), вынуждены были пойти на формирование фюзеляжа плоскими поверхностями - для расчета криволинейных поверхностей не хватало мощностей компьютеров. Современные самолеты (тот же F-35) создавали уже без этих ограничений.

Или вот термодинамика - точная наука. Первые два ее закона являются чисто эмпирическими, аксиоматическими. И на их базе построен весь математический аппарат. Впоследствие, после открытий в области строения атомов и молекул эти законы были обьяснены. Но и без этого обьяснения они прекрасно работали.

Предметом экономики является сверхсложная система - это надо признать. Обсчитать все возникающие взаимодействия в ней математически - очень сложно и, возможно, теоретически невозможно. Поэтому строятся модели разной степени достоверности.

И все таки, в экономике, я полагаю, можно выделить вполне осязаемые и обсчитываемые целевые функции. Такие как уровень покупательной способности, уровень доходов и т.п., к которым следует стремиться. Как следствие, воплне применимы методы точных наук.

Вот если в качестве целевой функции использовать уровень счастья или уровень довольности и прочиее, зависящее от психических феноменов. Тут таки да, никакие точные науки не помогут))

Впрочем, я согласен, что это пограничная наука, предметом которой являются очень сложные системы. Но в будущем вполне возможно она будет все более и более обсчитываема. В этом смысле можно привести аналогию с климатологией. От народных примет к вполне обоснованному прогнозированию. От гуманитарной к точной науке)))

Конечно, точные науки сами по себе не дают гарантии быстрого развития общества, глупо спорить. Но то что именно точные науки являются фундаментом экономического прогресса для меня это очевидно.


Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010