Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№158986, 2019-04-12 11:07:07  підтримати
Bread

kot23

Если я не ошибаюсь, именно ты много лет назад поставил мне в укор, что я в рассуждениях злоупотребляю произвольными аналогиями. Я это замечание учел и стараюсь прибегать к аналогиям реже.
Но раз уж ты сам начал, то и я приведу аналогию :)

Народ можно сравнить с маленьким ребенком. Ребенок вполне может быть неглупым. Более того, как говорят, "устами младенца глаголет истина". Какие-то глубинные, т.с., хтонические вопросы ребенок может понимать/чувствовать лучше, чем взрослый.
Но в вопросах желаний и потребностей, мыслей, реакций и мотиваций маленький ребенок - это Пиноккио.
Ребенок хочет того, что даст ему больше удовольствия и веселья и не хочет того, что требует от него больше усилий, умственных или физических, особенно если это совсем не весело.

Ребенок будет кричать, что скорее умрет, чем выпьет это горькое лекарство. Пиноккио опомнился, потому что принесли маленький гробик, но это в сказке. В реальности приходится предпринимать силовые меры, чтобы заставить ребенка сделать что-то, что ему необходимо, не взирая на его неудовольствие.

Ребенок скорее уедет за прикольным парнем Фитилем в волшебную страну, где не надо работать и учиться, а только развлекаться (и где, как скрытая опция, в итоге превращаются в ослов), чем будет слушаться маму-Фею, которая заставляет учиться и хорошо себя вести.

Как нельзя позволять ребенку делать и получать только то, что он хочет, так нельзя это делать и в случае с народом.



Я уже говорил сто раз и повторю еще. По моему мнению, в вопросах влияния на власть, народ должен иметь только один, но ключевой рычаг. Народ должен иметь право ОТКАЗЫВАТЬ кандидату в том, чтобы тот стал правителем.

Сейчас на выборах побеждает тот, кто лучше "загипнотизировал" народ. Тот, кто лучший артист. И тот, у кого лучше спичрайтеры. Тот, у кого больше ресурсов, для раскручивания и/или для подкупа избирателей. Тот, у кого больше административного влияния. Работают все эти факторы, в разной степени, и все они ничего не говорят о том, кто из кандидатов может быть лучшим правителем. Это все равно, что выбирать лучшего шахматиста на основании соревнования в стендапе. "Мы сыграли с Талем десять партий в преферанс, в очко и на бильярде"(с).

Народ не способен отличить плохого потенциального правителя от хорошего. Но он может ощущать, что тот или другой потенциальный кандидат ему не нравится. И этого ощущения вполне достаточно. Правителем не должен становиться кандидат с высоким антирейтингом - это сразу раскалывает общество и дает как моментальные, так и среднесрочные негативные эффекты. Даже есть только часть (значительная) стаи думает, что вожак уже "мертвый", то это уже плохо для стаи.

Поэтому, по моему мнению, выборы должны происходить иначе. Должен быть, т.с., "нулевой" тур, в котором народ голосует ПРОТИВ кандидатов. И те кандидаты, которые набирают некий критический процент антирейтинга, не проходят в следующий тур.
А дальше есть варианты.

Так или иначе, такой подход сразу отрезает от шансов на победу наиболее одиозных политиков. Если вспомнить выборы, которые обычно происходят в Украине, то они почти всегда являются выборами не "за", а "против", выбор меньшего из зол. Когда сначала внедряется мысль об отсутствии выбора, помимо 2 (изредка 3) возможных вариантов. А затем людей заставляют выбрать не того, кто им больше нравится, а того, кого они ненавидят в меньшей степени. Ну какие могут быть результаты, когда всегда выбор идет от противного?

Если бы применялся такой принцип, то, скажем, в 2010 ни Янукович, ни Тимошенко бы не попали в финал выборов. А на нынешних выборах туда бы точно не попал Порошенко и вряд ли бы попал Зеленский. А на выборах 2005 в финал не попали бы Янукович и Ющенко. В общем, почти во всех случаях как раз основные фавориты и не смогли бы попасть в финал. И это хорошо, учитывая, о ком идет речь. Возможно, удалось бы выбрать в итоге человека, который бы действительно как-то объединял общество. По крайней мере, были бы шансы.
Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010