Футбол-онлайн Ф-О на Facebook
Від   Мій е-мейл: Місто, Країна:
 
Зареєструвати нік | Перевірити нік
Маю сказати: < >>> Допомога для дописувачів <<<
Normal Translit Rus Translit Ukr           

Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)


№143590, 2014-01-09 23:23:09  підтримати
Messer

№143585, 2014-01-09 18:14:56
Graf de Robot
Да, Вы совершенно правильно меня поняли - я не считаю траекторию РБ перспективной (опять же, смотря с чем сравнивать) по отношению к развитым странам Запада, но она очевидно является на протяжении некоторого интервала вполне приемлемой. Вот тут ключевой момент. Вы технарь - и четко понимаете, что такое критерии приемлемости. Так, если взять за критерий income level - то РБ впереди Украины, причем последние лет 10. Факт? Факт. Ну может 8 или 9 лет, не суть важно. Если взять ИРЧП (HDI, IHDI) - та же картина. Считаю, что зыбкость (относительная зыбкость) положения страны простых граждан должна волновать мало или умеренно - личное благосостояние волнует куда больше. Не только в РБ, но и всюду, т.к. практически везде граждане голосуют своими ногами в пользу более обеспеченных стран, например наши заробитчане. Причем что в ЕС, что в РФ. В Германии, например, куда меньше смущают мечети, куда больше - понижение уровня жизни последовательно после ввода евро (в 2001-м), расширения ЕС (в 2004-м). Если взять за критерий демократию, свободу слова и пр. Тут РБ даже сравнивать нельзя - четко прообраз Оруэлла :) Так что вопрос в критериях. То, что для разных людей приоритетны разные вещи - осознаю, признаю, считаюсь с этим.

По вопросам некоторых посетителей ФО (dimon, DmP), мол, чего я тут торчу, раз с мнениями большинства не согласен, против ветра постоянно делаю известный акт и пр. :)

Отвечу. Если бы я тусовался на сайтах типа Альтернативы, РП, причем исключительно там, то пользы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ (у меня нет и никогда не было задачи кого-то в чём-то виртуально убедить :) получил бы мало. Да, там как правило всеобщий одобрямс всего русскомирного, всеобщее порицание (в лучшем случае, чаще - откровенные помои) украинского и либерально-западного, пусть и с некоторой долей рационального зерна, но чаще - именно эмоции и экзальтитрованные призывы :) ФО - это возможность познакомиться с другой позицией. Тоже есть иногда перегибы, но мнения адекватных людей (точнее, адекватные и аргументированные мнения ЛЮБЫХ посетителей ФО - я не отказываю в праве кому-то на содержательность мнений и постов только потому, что тот или иной человек когда-то меня послал в силу любых обстоятельств - все мы подвержены эмоциям) я всегда читаю с интересом.

Вот сличая разные взгляды я и стараюсь формировать общую картину ДЛЯ СЕБЯ. Не претендую на истину, при поступлении новых фактов и при аргументированном оппонировании я способен поменять своё мнение по тому или иному вопросу даже на 180 градусов. Считаю это вполне нормальным способом формирования представления о том или ином предмете или явлении. ФО - вполне подходящая + исторически "полюбившаяся" мне площадка, хотя и с несколько иссякшим плюрализмом мнений.

Ни одного из посетителей я никогда не оскорблял лично ПЕРВЫМ. В ответ, конечно, могу приложить (кстати, не всякий раз). В жизни - абсолютно так же. Я не таюсь и не скрываюсь ни от кого под ником. Ранее была почта в кукисах - сейчас просто лень писать, но есть в архивах - она актуальна. На всех остальных, включая профессиональные инет площадки, у меня тот же ник (возможно с вариациями). Я нигде и не при каких обстоятельствах в сети не пишу того, за что не смогу ответить в реале. Режим инет-пионерии у меня прошел примерно в 2000-04 годах. Режим троллинга - в 2009-10-м.

Если жене в транспорте нахамили или на улице при детях на площадке будут ругаться матом и пить пиво - я не стану расшаркиваться - сделаю сначала устное внушение - не сработает - объясню "по-французски", не сработает - дам в торец, даже если это будет червато для меня и суммарный чек в больнице у меня будет на бОльшую сумму - хам тоже будет отоварен и поймет, что бесплатно он хамить не будет. До крайностей в реальной жизни никогда не доходило (пока?), максимум ограничивался настойчивым внушением, возможно, небольшими "тёрками" (если контингент явно с душком - такие у нас в стране, к сожалению, попадаются, как нам всем известно) - дальше просто каждый прикидывал последствия для себя в случае "эскалации конфликта" - как правило, накладные для каждой стороны - из-за фигни никто страдать не хочет - это тоже понятно всем. :)

В сети взаимные нападки просто бессмысленны, кроме "виртуального выпуска пара". Если, конечно, в порыве праведного гнева не захочется в век ай-ти технологии погадить на ПК оппонента, пожаловаться его начальству на то, что человек в рабочее время обзывает всех бяками на форумах (тоже живо себе представил: "Алло, отдел кадров? У вас работает ник (та даже ФИО) такой-то! Вставьте ему за то, что он назвал ника такого-то ебланом в такое-то время такого-то числа?":)):)) и т.п. Это тоже детский сад.

Финиширую по вопросу Graf de Robot

Вопрос теперь такой: стоит ли Украине лезть в нечто подобное, или лучше все-таки диверсифицировать риски, не полагаясь на российские скидки и подачки, которые в любой момент могут быть отменены?

Да, наверное не стоит. Хотя уже пошли, уже получили по меткому высказыванию Юлии Мостовой экономический багор в виде пересмотра цены на газ каждый квартал + кредит в 15 ярдов. Что уберегло от очень возможного тухеса-дефолта-преддефолта, НЯП. В ближней зоне и обрекло на зависимость в ближайшее и не очень время.

Диверсифицировать риски - понятие правильное, хрестоматийное, по учебникам. Ассоциация с ЕС и ЗСТ с ЕС способствовали бы ли (абстрагировавшись от Яныка, от опасений не осуществления реформ и не выполнения договоров) по ситуации на 2013-й год улучшить благосостояние граждан? Сделать условия для бизнеса - прозрачными? Суды - честными? Инфраструктуру - лучшей? В какие сроки? Чем бы пришлось пожертвовать? Да - при враждебных таможенных играх со стороны РФ, да, при спекуляции со стороны РФ на тему энергоносителей, при проведении инфоатаки. Я сторонник мнения, что при таких раскладах "балансирование между" чуть ли не большая выгода (хотя и рискованный маневр), чем падение в объятия любого союза - действительно не всё так однозначно. Если ранее я больше склонялся к ТС, то сейчас больше укрепляюсь в мысли, что в данной ситуации не стоит торопиться в принципе с имеющимися условиями и правилами игры. Будут новые факты и аргументированные мнения - будет корректироваться и моя позиция. В т.ч. под влиянием посетителей ФО.

И вопрос с другой стороны. Рассмотрим ЕС. Зачем Украине ЕС - более менее ясно. Я высказывал свою точку зрения, оппоненты свою. Где иллюзии, где завышенные ожидания, а где вполне прагматичный расчёт - более менее ясно - повторяться и цитировать не буду.

Ответьте коротко зачем Украина нужна ЕС? Интересно Ваше мнение.
Показати вибрані повідомлення>>>
Пошук:  повідомлення № автор що містять
Відображення:  Сторінка по    ( в т.ч. приховані)

Copyright (c) Graf de Robot, 2002-2003. All Rights Reserved.

       головна карта сайту поштова скринька Сайт: Graf de Robot, Pervak, Vladimir
Администрирование: DmP, Graf de Robot
© football-online.com.ua 2001-2010